湖北省历任省长(湖北省历任省委书记)

11,6136阅读模式
湖北省别称荆楚、千湖之省。清代1664年湖广分治,因地处洞庭湖之北设立湖北布政使司得名。因大部分地区属于古鄂国、鄂州而简称鄂。位于我国华中地区,省会武汉市。全省总面积18.59万平方千米,截至2020年总人口5775万人。
湖北省历任省长(湖北省历任省委书记)

文章源自懂站帝-http://www.sfdkj.com/15596.html

湖北地形以山地、丘陵为主,东西北三面环山,中间和南部为平原。亚热带季风性湿润气候,夏季高温多雨,冬季温和湿润,四季分明。植被以亚热带常绿阔叶林为主,粮食作物以种植水稻、小麦为主。 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 湖北省现任省委书记 李鸿忠(任期1949-1954) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 李鸿忠,男,汉族,1956年8月生,山东昌乐人,1976年12月加入中国共产党。1975年8月参加工作,吉林大学历史系历史学专业毕业,大学学历,经济师。现任湖北省委书记、省人大常委会主任。 湖北省历任省委书记 李先念(任期1949-1954) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 李先念同志是伟大的无产阶级革命家、政治家、军事家,坚定的马克思主义者,党和国家的卓越领导人。他毕生奋斗,为中华民族独立和中国人民解放,为社会主义革命、建设、改革事业,为建设富强民主文明和谐的社会主义现代化国家,作出了不可磨灭的贡献,赢得了全党全军全国各族人民的崇敬和爱戴。 王任重(任期1954-1966) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 王任重(1917—1992),男,河北景县人。1932年加入中国共产主义青年团,1933年加入中国共产党。1949年5月,任中共湖北省委常委、省人民政府副主席。1954年后,任中共湖北省委第一书记兼武汉军区第一政治委员,政协湖北省委员会主席。1958年5月,增补为中共第八届中央候补委员。“文化大革命”中,受到林彪、江青反革命集团迫害,被关押。1978年恢复工作,任中共陕西省委第一书记,同年底,任国务院副总理。1980年任中共中央宣传部长,中共中央书记处书记。1988年3月至1992年任政协全国委员会副主席。是中共第十一、十二、十三届中央委员。 张体学(任期1966-1967) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 张体学(1915—1973),原名张体照,河南省光山县 (今属新县) 人。1932年加入中国共产党,8月参加红军。参加了艰苦卓绝的抗日战争和解放战争。解放后历任湖北大冶县书记兼大冶军分区政委、湖北省委组织部部长、湖北省人民委员会副主席、湖北省委副书记、湖北省省长、省委、常务书记、代理第一书记、武汉军区党委副书记,省军区党委书记兼政委等职。中国共产党第九、十届中央委员,全国第一、二、三届人大代表。1973年9月3日在北京病逝,年仅58岁。 曾思玉(任期1970-1973) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 曾思玉,多用于中国人名,最为知名者为中国人民解放军中将曾思玉(1911年2月2日-2012年12月31日),江西信丰人,1928年参加革命,1930年参加红军,1932年加入中共,1934年参加长征,1935年入红军大学学习,抗日战争时期任八路军115师第343旅股长、冀鲁豫军区分区司令员等职;解放战争时任冀鲁豫军区副司令员、华北军区四纵司令员、第十九兵团六十四军军长等职;新中国成立后参加抗美援朝,1955年被授予中将军衔;后任沈阳军区副司令员、武汉军区司令员、湖北省委书记、革委会主任、济南军区司令员等职;2012年12月31日逝世,享年102岁。 赵辛初(任期1975-1978) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 赵辛初,1915年3月生,湖北省黄梅县五祖镇洪楼村人。1938年加入中国共产党。先后任黄冈县区委书记,浠水县委书记,蕲广黄中心县委书记,鄂东专员。新4军5师鄂皖边指挥部政委。鄂皖军分区副政委,政委,鄂皖地委书记,黄冈地委副书记。建国后任黄冈地委书记,军分区政委,中南局农村工作部副部长,中央书记处第10办公室组长。1956年7月任湖北省委书记处书记。1958年12月兼副省长。1973年6月任湖北省委书记,省革委会副主任。1980年2月-82年3月任粮食部部长。4、5届全国人大代表。中共10届中央候补委员,11届中央委员,12、13届中顾委委员。 陈丕显(任期1978-1982) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 陈丕显(1916年3月20日-1995年8月23日),汉族。1916年3月20日生于福建省长汀县南阳区官连坑(现福建省上杭县南阳镇官余村)一个农民家庭,曾用名陈家煜,化名阿丕。陈丕显是中国共产党优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,中国共产党第十二届中央委员会书记处书记,第六届全国人民代表大会常务委员会副委员长,原中共中央顾问委员会常务委员陈丕显同志,因病医治无效,于1995年8月23日凌晨4时35分在北京逝世,享年80岁。 关广富(任期1983-1994) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 关广富,1931年生,黑龙江穆棱人,满族。1948年入党。历任东北人民政府粮食总局科员、湖北省财政厅科长、办公室副主任。1964年毕业于湖北大学经济系财政信贷专业(函授)。任湖北省财政厅地方企业财务处处长,中国人民银行湖北省分行行长。1983年任中共湖北省委书记。后任湖北省财政厅地方企业财务处处长,中国人民银行湖北省分行副行长、行长,高级经济师。 贾志杰(任期1994-2000) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 贾志杰,男,汉族,1935年12月生,吉林扶余人,1958年10月参加工作,1960年5月加入中国共产党,大学学历,高级工程师。曾任甘肃省委副书记,甘肃省省长;湖北省委副书记,湖北省省长;中共湖北省委书记,全国人大常委会委员,全国人大常委会财经委员会副主任委员等职务。 蒋祝平(任期2000-2001) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 蒋祝平,1937年11月生,江苏宜兴人,1960年入党。1963年毕业于哈尔滨军事工程学院导弹工程系。担任中共江西省委常委,江西省副省长。 俞正声(任期2001-2007) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 俞正声,男,汉族,1945年4月生,浙江绍兴人,1963年8月参加工作,1964年11月加入中国共产党,哈尔滨军事工程学院导弹工程系弹道式导弹自动控制专业毕业,大学学历,工程师。现任中共中央政治局常委,十二届全国政协主席。 罗清泉(任期2007-2010) 湖北省历任省长(湖北省历任省委书记) 罗清泉,男,汉族,1945年11月生,湖北江陵人,1975年12月加入中国共产党,1968年9月参加工作,中央党校在职研究生学历,工程师。曾任中共湖北省委书记,湖北省人大常委会主任等职,现任全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。文章源自懂站帝-http://www.sfdkj.com/15596.html
懂站帝
  • 本文由 发表于 2022年6月26日 20:28:01
  • 版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至395045033@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。